因为是冬天,陆彩萍让他们兄妹每个人自己挑了两套,这样可以换着穿,等以后有钱了再多买几套。
听说要给每个人买两套衣服,陈铮就在心里盘算开了。
这棉衣要100文一套,要是每个人两套,那他们母子四人就8套。这算下来8套衣服就是800文,差不多要一两银子了。
他们刚才总共才赚了三两多的银子,这一下子就去了一大半,这还没开始买粮食呢。
按20文一斤粮食,这800文可以买40斤粮食了。
想到这儿,陈铮连忙反对:“娘,我们有衣服穿,不用买了,这快过年了,咱现在最重要的是要买粮食,至于衣服,有的穿就行。”
虽然陈爽和三丫也很想穿新衣服,可是听到大哥这么说也赶紧摇头:“娘,大哥说的对,粮食必须得买,衣服可以不要。
没有粮食就活不下去,况且身上的衣服虽然破,可还是能穿。哪轻哪重,他们还是知道的。
看着几个孩子能说出这一番话,陆彩萍也深感欣慰,更加坚定了要给他们买衣服的决心。
还没等她开口,小二就说话了:“这位大嫂,不如这样,你要是懂女红,要不您就买布匹吧?这布匹相对来说也要便宜一些。”
“这细棉布每匹200文,一匹可以做五六套衣服,你买两匹,男女各一个色,这样也就才花400文,可以省下一半的钱,您看怎么样?”
“不行,还是不要!”陈铮说什么也不愿意。
陆彩萍板着脸:“老大,这快过年了,必须得买衣裳,这棉衣得买,这布也要买,粮食也得买。”
她算了笔账,自己手上一共有5两多的银子,就算花一两银子买衣裳,还有4两银子呢。
另外再买些粮食,再买些杂七杂八的东西,这点钱也足够她们用了,况且这不是还不到过年嘛,自己还能挣钱。
有了商城的帮助,自己上山采药,那就是如虎添翼,不愁饿肚子。
况且这挣了银子就必须得花,必须得改善生活,提高生活质量,这就是赚钱的动力,不然这钱挣的毫无意义。
最后在陆彩萍的坚持下,一人先买了一套棉衣,小孩的便宜些,只需要80文,4套棉衣一共是360文。
另外又买了两匹布,这加起来总共花费760文。
没想到自己的反对毫无效果,陈铮也泄了气。
小二那是一个开心啊,想不到这毫不起眼的村妇一下子就买了700多文钱的东西。
幸亏自己听了掌柜的话,人不可貌相。
兄妹几人脸色各异,三丫到底小一些,没有大哥陈铮想的那么多,知道自己过年有新衣裳穿,肉眼可见的开心。
“走,咱们再去买点粮食。”
进了粮油铺,一问价钱,这大米要35文一斤,白面30文,就连最差劲的黑面,也要15文一斤。
陆彩萍不禁咋舌,没想到这集市上的粮食比商城的贵多了。
这样算的话,那草药在商城和药铺的价钱差不多,可是粮食相对的比外面的便宜。
商城大米30文一斤,面粉只需要15文,黑面10文一斤。
看来,以后采的草药还是卖给商城,然后在商城买粮食,这样算下来比较划算。
况且不用自己出门儿就可以把草药卖出去,又把粮食买回来,多省事儿。
不过眼下就算再贵也必须得买一点儿,这样才好过明路,不至于被怀疑。
想到这,陆彩萍也不多买,只买了2斤大米,2斤白面,2斤黑面,这样一共去了160文。
看到陆彩萍只买那么一点粮食,陈铮不由得担忧:“ 娘,咱不买白面和大米,多买点黑面吧。”
“行了,娘自有打算。”
陈铮和陈爽对视了一眼,从双方的眼里都看出了担忧。
这娘也太败家了,这该买的不多买,不该买的却买那么多。
“娘,咱们出来一趟不容易,咋不多买点粮食?”陈爽也忍不住开口了。
陆彩萍把他们两人的担忧都看在了眼里,还真的是穷人的孩子早当家,啥都操心,懂事的让人心疼。
“行了,粮食的事儿你们不用操心,娘自有主张。”
另外,陆彩萍又买了4个猪胰皂,每个人一个,这东西一个要5文钱。
“娘,听冬梅说这东西洗澡香香的。”三丫一脸向往,她知道二婶买了一块。
堂姐冬梅跟她炫耀过,说洗了身子香香的,怕他们偷偷用,二婶还藏了起来。
陆彩萍嘴角上扬:“香不香不知道,反正肯定能洗的干净些。”
穿过来这边,陆彩萍感觉自己浑身脏兮兮的,那些污垢老泥,怎么搓都搓不干净。
现在有了钱,当然得买上一块,不然整天顶着这么多污垢,她都嫌弃自己。
另外还买了火石煤油,光这些杂七杂八的东西一共就花了50文。
“有绢花,拨浪鼓,铃铛镯子,头花卖~”
走出粮油铺,门口有一货郎,扁担上挑着各种杂七杂八的小玩意儿,三丫目不转睛看着上面五颜六色的绢花。
陆彩萍一看就明白了,这小丫头肯定是喜欢绢花,当即停下了脚步:“三丫,喜欢什么颜色的绢花,娘给你买。”
三丫难以置信的睁大了双眼:“真的吗,娘,我真的可以买绢花吗?”
陆彩萍嘴角难掩笑意:“娘说买,当然给你买。”
货郎看见陆彩萍回头,赶紧招呼:“这位大嫂,看看买点啥东西,哟,这小姑娘长得可真漂,要是戴上我这绢花,就更漂亮了。”
说着随手拿上一朵粉红色的绢花就往三丫的头上插。然后拿出一个铜镜递给三丫:“小丫头,你看,看你带上这绢花多漂亮。”
看着铜镜里的自己,戴上绢花确实好看,三丫笑的合不拢嘴。
看得出三丫确实很喜欢,那个彩萍问价钱:“这位掌柜,这绢花多少钱一朵。”
“大嫂,这绢花要3文钱。”
“两文钱一朵,行的话我要两朵。”
“行,给你了,随你自个儿挑!”
这货郎倒也爽快,二话没说让三丫自己挑,搞得陆彩萍觉得自己还价是不是太高了,早知道就把价钱压到1文钱一朵。
听说要给每个人买两套衣服,陈铮就在心里盘算开了。
这棉衣要100文一套,要是每个人两套,那他们母子四人就8套。这算下来8套衣服就是800文,差不多要一两银子了。
他们刚才总共才赚了三两多的银子,这一下子就去了一大半,这还没开始买粮食呢。
按20文一斤粮食,这800文可以买40斤粮食了。
想到这儿,陈铮连忙反对:“娘,我们有衣服穿,不用买了,这快过年了,咱现在最重要的是要买粮食,至于衣服,有的穿就行。”
虽然陈爽和三丫也很想穿新衣服,可是听到大哥这么说也赶紧摇头:“娘,大哥说的对,粮食必须得买,衣服可以不要。
没有粮食就活不下去,况且身上的衣服虽然破,可还是能穿。哪轻哪重,他们还是知道的。
看着几个孩子能说出这一番话,陆彩萍也深感欣慰,更加坚定了要给他们买衣服的决心。
还没等她开口,小二就说话了:“这位大嫂,不如这样,你要是懂女红,要不您就买布匹吧?这布匹相对来说也要便宜一些。”
“这细棉布每匹200文,一匹可以做五六套衣服,你买两匹,男女各一个色,这样也就才花400文,可以省下一半的钱,您看怎么样?”
“不行,还是不要!”陈铮说什么也不愿意。
陆彩萍板着脸:“老大,这快过年了,必须得买衣裳,这棉衣得买,这布也要买,粮食也得买。”
她算了笔账,自己手上一共有5两多的银子,就算花一两银子买衣裳,还有4两银子呢。
另外再买些粮食,再买些杂七杂八的东西,这点钱也足够她们用了,况且这不是还不到过年嘛,自己还能挣钱。
有了商城的帮助,自己上山采药,那就是如虎添翼,不愁饿肚子。
况且这挣了银子就必须得花,必须得改善生活,提高生活质量,这就是赚钱的动力,不然这钱挣的毫无意义。
最后在陆彩萍的坚持下,一人先买了一套棉衣,小孩的便宜些,只需要80文,4套棉衣一共是360文。
另外又买了两匹布,这加起来总共花费760文。
没想到自己的反对毫无效果,陈铮也泄了气。
小二那是一个开心啊,想不到这毫不起眼的村妇一下子就买了700多文钱的东西。
幸亏自己听了掌柜的话,人不可貌相。
兄妹几人脸色各异,三丫到底小一些,没有大哥陈铮想的那么多,知道自己过年有新衣裳穿,肉眼可见的开心。
“走,咱们再去买点粮食。”
进了粮油铺,一问价钱,这大米要35文一斤,白面30文,就连最差劲的黑面,也要15文一斤。
陆彩萍不禁咋舌,没想到这集市上的粮食比商城的贵多了。
这样算的话,那草药在商城和药铺的价钱差不多,可是粮食相对的比外面的便宜。
商城大米30文一斤,面粉只需要15文,黑面10文一斤。
看来,以后采的草药还是卖给商城,然后在商城买粮食,这样算下来比较划算。
况且不用自己出门儿就可以把草药卖出去,又把粮食买回来,多省事儿。
不过眼下就算再贵也必须得买一点儿,这样才好过明路,不至于被怀疑。
想到这,陆彩萍也不多买,只买了2斤大米,2斤白面,2斤黑面,这样一共去了160文。
看到陆彩萍只买那么一点粮食,陈铮不由得担忧:“ 娘,咱不买白面和大米,多买点黑面吧。”
“行了,娘自有打算。”
陈铮和陈爽对视了一眼,从双方的眼里都看出了担忧。
这娘也太败家了,这该买的不多买,不该买的却买那么多。
“娘,咱们出来一趟不容易,咋不多买点粮食?”陈爽也忍不住开口了。
陆彩萍把他们两人的担忧都看在了眼里,还真的是穷人的孩子早当家,啥都操心,懂事的让人心疼。
“行了,粮食的事儿你们不用操心,娘自有主张。”
另外,陆彩萍又买了4个猪胰皂,每个人一个,这东西一个要5文钱。
“娘,听冬梅说这东西洗澡香香的。”三丫一脸向往,她知道二婶买了一块。
堂姐冬梅跟她炫耀过,说洗了身子香香的,怕他们偷偷用,二婶还藏了起来。
陆彩萍嘴角上扬:“香不香不知道,反正肯定能洗的干净些。”
穿过来这边,陆彩萍感觉自己浑身脏兮兮的,那些污垢老泥,怎么搓都搓不干净。
现在有了钱,当然得买上一块,不然整天顶着这么多污垢,她都嫌弃自己。
另外还买了火石煤油,光这些杂七杂八的东西一共就花了50文。
“有绢花,拨浪鼓,铃铛镯子,头花卖~”
走出粮油铺,门口有一货郎,扁担上挑着各种杂七杂八的小玩意儿,三丫目不转睛看着上面五颜六色的绢花。
陆彩萍一看就明白了,这小丫头肯定是喜欢绢花,当即停下了脚步:“三丫,喜欢什么颜色的绢花,娘给你买。”
三丫难以置信的睁大了双眼:“真的吗,娘,我真的可以买绢花吗?”
陆彩萍嘴角难掩笑意:“娘说买,当然给你买。”
货郎看见陆彩萍回头,赶紧招呼:“这位大嫂,看看买点啥东西,哟,这小姑娘长得可真漂,要是戴上我这绢花,就更漂亮了。”
说着随手拿上一朵粉红色的绢花就往三丫的头上插。然后拿出一个铜镜递给三丫:“小丫头,你看,看你带上这绢花多漂亮。”
看着铜镜里的自己,戴上绢花确实好看,三丫笑的合不拢嘴。
看得出三丫确实很喜欢,那个彩萍问价钱:“这位掌柜,这绢花多少钱一朵。”
“大嫂,这绢花要3文钱。”
“两文钱一朵,行的话我要两朵。”
“行,给你了,随你自个儿挑!”
这货郎倒也爽快,二话没说让三丫自己挑,搞得陆彩萍觉得自己还价是不是太高了,早知道就把价钱压到1文钱一朵。